В ходе рабочего визита в Республику Мордовия Владимир Пучков и Глава Республики Мордовия Владимир Волков встретились с ветеранами и кадетами МЧС России. Также министр наградил юных героев, которые проявили смелость и решительность, и пришли на помощь людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию.Под эгидой МЧС России в школе № 26 города Саранска в 2000 году был создан первый кадетский класс. Специализированные классы пожарных или морских кадетов курирует региональное Главное управление МЧС России. Ежегодно количество кадетов, которые с юного возраста присоединялись к пожарному братству, увеличивалось, и теперь, в республике их свыше четырех тысяч. Встреча прошла в неформальной обстановке. Ребята и преподаватели рассказали главе чрезвычайного ведомства о педагогическом процессе, выборе будущей профессии и задали все интересующие их вопросы.

Владимир Пучков вручил кадетским классам в подарок телевизоры, а также поблагодарил весь преподавательский состав за большой вклад в подготовку и обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности и приумножение добрых традиций чрезвычайного ведомства. В свою очередь кадеты также подарили министру памятный сувенир.

В торжественной обстановке состоялась церемония награждения юных детей-героев: Дарьи Манчёнковой и Василия Белова.

Так, ученица шестого класса школы № 25 города Саранска Дарья Манчёнкова минувшим летом помогла утопающему юноше на водоеме Сузгарье Рузаевского района. Школьница плавала на надувной подушке и увидела, как далеко от берега кто-то машет руками. Когда девочка подплыла ближе, то поняла, что юноше в воде стало плохо, и он тонет. В тот момент ученица оказалась единственным человеком, способным помочь. Она отдала тонувшему парню свою надувную подушку, а сама поплыла к берегу самостоятельно. Благодаря поступку хрупкой девочки, молодому человеку удалось благополучно добраться до берега. Владимир Пучков вручил Дарье медаль «За спасение погибавших на водах».

От всей дружной команды МЧС министр наградил ученика шестого класса школы № 1 поселка Торбеево Василия Белова медалью «За отвагу на пожаре». В августе этого года мальчик обнаружил горение жилого дома на улице, где он проживает. Поднял тревогу, разбудил жильцов дома, помог им выбраться и принял участие в тушении пожара до прибытия пожарных подразделений.

Вместе с медалью за этот поступок глава МЧС России вручил отважному школьнику щенка породы лабрадор. Собака имеет отличную родословную, ведь ее мать несёт службу в Мордовской республиканской аварийно-спасательной службе.

«В сложной для вас ситуации вы действовали четко и быстро, как настоящие спасатели, — сказал Владимир Пучков. – Спасли жизни людям. Это очень ценно, вы большие молодцы!».

Ребята поблагодарили главу МЧС России, а также добавили, что не могли в тех ситуациях поступить иначе.

В дружеской атмосфере министр пообщался с ветеранами и поблагодарил их за работу, которую они проводят с подрастающим поколением. «Вы передаете молодежи самое важное – традиции пожарного братства. Спасибо за работу!», — отметил Владимир Пучков.

Председатель совета Мордовского республиканского отделения ВДПО

Приветствуем Вас на официальном сайте Мордовского республиканского отделения ВДПО. Здесь вы сможете найти самую важную информацию о деятельности Мордовского республиканского отделения ВДПО, общие сведения, документы, публикации. Надеемся, что этот информационный сайт будет востребован и полезен гражданам.

С уважением, Н. А. Макаров

Наш адрес:
430007, Республика Мордовия, г. Саранск, Ул.Осипенко, д.91
e-mail: vdpo@vdpo13.ru
тел./факс.: (834-2) 37- 20-00; 35-69-68.